Candeliere in argento, probabilmente Genova, seconda metà sec. XIX, base tonda con decorazione a sbalzo di foglie lanceolate, balaustro e boccaio fusi in "cera persa" e ritoccati a cesello - alt. cm 23,5; peso gr. 386 (difetti per impianto elettrico)