Paiola in argento, probabile lavoro italiano seconda metà sec. XIX, corpo liscio con manici sagomati, coperchio decorato con motivi di volute e foglie sbalzati, cimas a forma di fiore - alt.cm 10,5 - diam. manici esclusi cm 14; peso gr. 588