Caffettiera in argento, recante bolli ad imitazione Francia sec. XVIII, sagoma piriforme poggiante su tre zampe con elegante decorazione a sbalzo con elementi di foglie e volute, becco a forma di mascherone, manico in avorio posizionato perpendicolarmente al becco - alt. cm 20, peso gr. 564