Calice con patena in argento dorato, Francia, fine sec. XIX, base circolare lobata con inseriti medaglioni in smalto, decorazione che si ripete anche nella parte inferiore della coppa, entro astuccio - alt. cm 24,5; diam. patena cm 13,5; peso totale gr. 670