Teiera in argento, Francia, seconda metà sec. XIX, forma circolare, superficie liscia, bordo, manico e becco decorati con motivi di fiori e foglie in rilievo, coperchio con cimasa a forma di fiore - alt. cm 18, peso gr. 690 (difetti)