Interessante Basket Giorgio IV, Londra 1820, argentiere John Edward Terrey in argento dorato eseguito in lastra sbalzata e cesellata con parti traforate, poggiante si quattro piedini fusi e cesellati, manico incernierato che termina con due delfini eseguiti in fusione a "cera persa", decorazione a motivi di fiori e volute in stile "Rocaille" di elevata qualità e perfettamente equilibrata in ogni sua parte, reca nella parte centrale corona nobiliare con monogramma, in ottimo stato di conservazione non presenta tracce di restauro - cm 43xcm 34, alt. cm 32, peso gr. 1.760