Lotto composto da: coppia di saliere doppie, coppia saliere singole e oliera, in vetro e argento, Francia, seconda metà sec. XIX, reggi-ampolle traforato, decorato con motivi di foglie e fiori, poggiante su quattro piedini, analoga decorazione anche per le saliere, vetri blu - alt. oliera cm 23,5; peso netto totale gr. 724 (difetti) (5)