Tankard in argento dorato, bollo d'importazione Olanda, fine sec. XIX, corpo cilindrico poggiante su tre piedini a forma di frutto decorato con elementi di foglie cesellati, manico a doppia voluta, doratura "a mercurio" - alt. cm 18,5; peso gr. 706