Antica parure composta da una collana in fili di perline tessute interrotti da tre elementi floreali in rilievo montati su madreperla; una piccola spilla, una grande spilla a tralcio in pavé di perline, un paio di orecchini e due bracciali "en suite", fermezze e ganci in oro; fine sec. XVIII, entro astuccio originale, eccezionale stato di conservazione, lievi difetti e mancanze (7)