[ARTI APPLICATE]. HARVARD, Henry. L'art dans la maison. Parigi: Rouveyre, 1884.
2o. Numerose illustrazioni fuori e nel testo (sporadiche fioriture.) Legatura coeva in tela blu con ricca decorazione di ferri neri, argento e oro.
Il lotto comprende anche una quantità di volumi illustrati dedicati alle arti applicate e allo studio dell'antiquariato di mobili, argenti, orologi, gioielli, tessuti e moda, nonchè una sezione deicata al cinema e al teatro.
HARVARD, H., L'ART DANS LA MAISON AND OTHER BOOKS