Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
FRUTAZ, Amato Pietro. Le Piante di Roma. Roma: Salamone, Staderini, 1962.

2o. 3 voll. di cui 1 di testo e 2 di tavole. Più di 680 tavole, alcune ripiegate. Legatura in tela blu con titolo e decorazione a ferri dorati sui piatti, tasselli rossi al dorso.
Ottima copia di questa fondamentale opera di studi cartografici che riproduce le piante di Roma dall'epoca romana fino al XX secolo. (3)