OLEARIUS, Adam. Les voyages du Sieur Adam Olearius. Leida: Pierre Vander, 1719 (I parte) e Amsterdam: M.C.Le Cene, 1727 (II parte).
2o. 2 parti in 1 vol. Ritratto dell'autore, frontespizio in ovale con vedutina, 3 fogli di dedica al re di Danimarca, Federico IV, 36 tavole finemente incise in rame a doppia pagina e ripiegate, ritratto del Gran Duca di Moscovia, e numerosissime tavole nel testo (alcune parti brunite, strappi ad alcune tavole.) Legatura in marocchino marrone del sec.XIX, piatti decorati a secco da cornice di doppio filetto e grande placca a fregi fitomorfi al centro (spellature, sciupata agli angoli).
INTERESSANTE EDIZIONE, corredata da belle mappe geografiche, che offre descrizioni accurate dei paesi e degli stati visitati dall'autore, quali la Livonia, Moscovia e Persia, informazioni sui loro usi e costumi, sulle forme di governo civili e religiose, etc. Adam Oelschlaeger (Olearius) (1599-1671), fu un celebre viaggiatore e orientalista tedesco che prestò servizio presso la corte di Federico duca di Holstein.
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)