TASSO, Torquato. La Gerusalemme liberata. Parigi: F.A. Didot, [1785-86].
4o. 2 voll. Antiporte e 40 tavole incise in rame da originali del Cavalier Cochin (lievi arrossature su poche carte.) Legatura del sec.XIX in piena pergamena con decorazione dorata, sui piatti cornice di delicate rotelle ovali e alla greca con festoncini calligrafici agli angoli interni, dorso liscio con tasselli verdi e rossi per titolo e numerazione dei volumi e decorazione geometrica, rotella sull'unghia e sui risguardi in seta azzurra, tagli dorati, astucci (timbri di possesso illegibili).
SECONDA EDIZIONE COI RAMI DI MONSIEUR, fratello del Re, probabilmente anch'essa in soli 200 esemplari. La più bella, la più ornata, e la più onorevole pel nostro Tasso, che sia mai stata fatta insino a questo giorno (Raccolta Tassiana di Bergamo, n. 293). Cohen De Ricci, 977 (nota): "livre etabli avec grand luxe"; Graesse VI, 34. (2)
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)