VARCHI, Benedetto. Storia Fiorentina. Colonia: Pietro Martello, 1721.
2o. Grande antiporta drappeggiata con stemmi fiorentini e titolo in caratteri epigrafici, frontespizio in rosso e nero con medaglione raffigurante l'autore, ritratto dell'autore a piena pagina entro cartiglio inciso da I.A.Pfeffel (fioriture e bruniture marginali.) Pergamena rigida coeva.
RARISSIMA PRIMA EDIZIONE in PRIMA TIRATURA. Gamba,998.
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)