Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
VICO, Giovanni Battista. De Universi Juris Uno principio, et fine Uno. Napoli: Felice Mosca, 1720. 4o. Frontespizio a caratteri rossi e neri con vignetta xilografica (arrossature sparse.) Legato con De Constantia Jurisprudentis. Napoli: Mosca, 1721. 4o. (Bruniture.) Legato con Notae in duos Libros. Napoli: Mosca, 1722. 4o. (Qualche fioritura.) Legatura coeva in piena pegamena con titolo manoscritto al dorso (strappo alla cuffia superiore, sciupata).

PRIME EDIZIONI ESTREMAMENTE RARE delle tre opere di Vico che rappresentano la summa delle sue teorie sulla giurisprudenza e il diritto romano, fondamento degli sviluppi del pensiero della filosofia del diritto per i successivi secoli. Conosciute anche col nome di Diritto Universale, esse rappresentano il frutto della prima maturità del Vico che qui perviene, nel campo giuridico, alla fusione di ragioni ideali e fatti storici, abbozzando i principi che avranno pieno sviluppo nella Scienza Nova. Croce, Biblioteca vichiana, pp.22-33.