DURELLI, Gaetano e Francesco. La Certosa di Pavia. Milano: Civelli, prima metà del sec.XIX. 2o. 70 tavole calcografiche fuori testo, di cui 8 ripiegate (lievi fioriture su poche carte.) Legatura coeva in mezza pergamena, sul piatto superiore tassello di pelle rossa con decorazione di filetti e rotella fitomorfa ad incorniciare il titolo, dorso liscio con decorazione dorata e titolo su tassello rosso; e altri 4 volumi in diversi formati di argomento storico-artistico lombardo. (5)
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)