Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
COMANDUCCI, Agostino A. Dizionario illustrato dei pittori e incisori italiani moderni (1800-1900). Milano: S.A.Grafitalia, 1945.

4o. 2 voll. Con 150 tavole in bianco e nero e a colori fuori testo e oltre 1000 illustrazioni in bianco e nero nel testo (sporadiche fioriture.) Legature in mezza pelle, tasselli rossi con titolo in oro al dorso (piatto anteriore del II vol. parzialmente staccato).
SECONDA EDIZIONE riveduta dal Pelandi di questo fondamentale testo di riferimento. (2)