MAROLOIS, Samuel. Geometrie, contenent la teorie et practique dicelle, necessaire a la fortification. L'Aia: H.Hondius presso Jansson, 1616. 2o oblungo. 2 parti in un volume. Frontespizio calcografico, testo su due colonne, 127 tavole incise in rame, di cui una con aggiunta (lievi bruniture sparse su poche carte, restauro al verso del frontespizio.) Legato con Fortification ou architecture militaire tant offensive que defensive. L'Aia: H.Hondius, 1615. 2o oblungo. Frontespizio calcografico, 42 tavole fuori testo incise in rame (leggere fioriture.) Legatura moderna in vitello spugnato marrone, dorso a 4 nervi, decorazione e titolo in oro.
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)