PIRANESI, Giovanni Battista. Della magnificenza ed architettura de' Romani. Roma: 1761.
2o. Testo in latino e italiano. Tiratura coeva romana. Frontespizi calcografici in latino e italiano, ritratto di Clemente XIII di Cunego da Piranesi, 38 tavole fuori testo, di cui 4 ripiegate e 9 a doppia pagina, 3 ampi capilettera istoriati e 2 finalini incisi in rame (rinforzo che non tocca la parte incisa al margine inferiore dei frontespizi, delle prime due carte e di una tavola, gora d'acqua al margine inferiore di quasi tutto il volume con lievi mancanze di carta, sporadica fioritura solo su poche carte.) Legatura moderna in vitello spugnato, dorso a 7 nervi con decorazione di ferri dorati sui compartimenti.
MAGNIFICHE TAVOLE IN FRESCHISSIMA IMPRESSIONE. Scritto in risposta alle teorie di Leroy e Ramsey che propugnavano la supremazia dell'arte greca su quella romana, la Magnificenza difende l'originalità della cultura romana respingendo l'importanza dell'influenza ellenica. Piranesi presenta nelle sue tavole i caratteri differenziali delle due culture, subordinata ad una elitaria idea di lusso la greca, essenzialmente pratica la romana. Il genio di Roma, per stile e tecnica, si può considerare solo tributario della tradizione etrusca. Il concetto di "magnificenza" si deve dunque intendere come grandezza e continuità di sforzo al servizio del bene comune: terme, acquedotti, fori e templi sono l'inestimabile eredità che Roma ha lasciato alla civiltà occidentale. Focillon pp. 360/362; Hind pp. 84/85.
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)