Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
DONIZETTI, Gaetano. Straordinario manoscritto autografo (come testimonia l'autentica, datata Bergamo 23.11.1877, scritta a penna al verso dell'ultima carta: "Confrontato cogli autografi esistenti in questa civica Biblioteca e dietro prove avute dai signori Moretti e G. Battista Rossi, il presente risulta essere veramente un autografo di Gaetano Donizetti. Il Reggente Prov.r Lurazzi") di una composizione giovanile inedita, sinora sconosciuta. Si tratta di una Sinfonia (così recita l'intestazione al piatto della legatura mezza pelle di secondo Ottocento) in partitura completa (con le parti: Violini, Violini II, Viole, Flauto, Oboe, Clarini, Corni in Fa, Trombe, Fagotti, Violoncello, Bassi); un brano strumentale simile, ma probabilmente ancora precedente, alla Sinfonia concertata del 1817 (èdita dal Carisch), eseguita dal giovane ma già promettentissimo compositore nel quadro dei saggi annuali del Liceo Musicale di Bologna. Sono undici pagine 4o obl., in primo getto molto sicuro e quasi senza ripensamenti, per un totale di 78 battute in un solo movimento. Grandissimo interesse.