LISZT, Franz. Straordinaria lettera autografa firmata, in francese, al Cardinale Principe di Hohenlohe, a Roma, 12 Mai, 84, Weimar (quattro pagine 4o picc. carré, busta con indirizzo autografo - in italiano - francobolli e timbri conservati): oltre a essere, con diversi interessanti giudizi sulla vita musicale contemporanea, un vero spaccato dell'ambiente culturale di Weimar, riguarda infatti l'attesa grande messa in scena del Parsifal wagneriano a Bayreuth, a un anno dalla morte del geniale genero di Liszt: En fait de musique j'aurai fort à ecouter jusqu'à la mi-août (data alla quale verrà l'attesa performance). Molte parti della lettera sono scritte nel bislacco italiano del grande musicista, per esempio la formula di saluto (ma fidèle gratitude envers Votre Eminence, de laquelle demeure à toujours le divotissimo servo F. Liszt).
Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more