(NAPOLI) ALBUM FOTOGRAFICO. Straordinaria raccolta di sessanta rare fotografie originali dei maggiori attori della scena popolare partenopea nella seconda metà dell'Ottocento: le fotografie, tutte dello stesso formato (mm. 105 x 65) e realizzate dall'antico e glorioso stabilimento FR. DE LUCA di NAPOLI, raffigurano interpreti mitici come Edoardo SCARPETTA, Pasquale ALTAVILLA e Antonio PETITO (numerose, fra l'altro impegnato in una rarissima serie, Le metamorfosi di Pulcinella - Pulcinella professore, Pulcinella soldato, ecc.): anche con compagni (e parenti) come Davide PETITO, Raffaele DI NAPOLI ecc., nel pieno delle più scatenate farse e vaudevilles (ad es., recita la didascalia, nella parodia del Balletto Tik-Tak). Molte delle fotografie sono colorate a mano, ad acquerello. Il raccoglitore, in cartone rigido, è rilegato in tutta pelle con belle decorazioni dorate e a madreperla (con piccole mancanze e intaccature) al piatto superiore e chiusura a fermagli in argento. (60)
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)