RESPIGHI, Ottorino (1879-1936). Importante manoscritto musicale autografo firmato (al margine superiore sinistro della prima pagina) di una composizione giovanile (datato 3 Dicembre 1896): cinque pagine 4o di un Andante in bella copia calligrafica (qualche annotazione a matita cancellata a gomma all'ultima pagina). In sesta pagina, dedica di Elsa Respighi Roma 31 marzo 1965. Unite, due lettere autografe firmate della stessa vedova del compositore, entrambe del dicembre 1964.
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)