CONFITURIER EN ARGENT ET VERRE BLEU

PAR JEAN-FRANCOIS BUREL, PARIS, 1819-1838

Sur base carrée ajourée reposant sur quatre pied-boules, le piédouche à bordure de feuilles d'eau et baies, le corps à décor ajouré de trophées alternés de dieux marins, le bord à appliqué de porte-cuillères, les anses en enroulement feuillagé terminé par une rosette, le couvercle uni à prise amovible en couronne de laurier, la doublure en verre bleu assortie, poinçons sur la base: garantie et Minerve; sous le bord: titre et maître-orfèvre; sur le couvercle: titre, garantie, maître-orfèvre et Minerve
26 cm. (10 in.)
372 gr. (20.2 oz.)
A FRENCH RESTAURATION SILVER-MOUNTED JAM CUP WITH BLUE GLASS LINER (2)

Les initiales EG sont gravées dans un écu sur le couvercle.

More from ARGENTERIE EUROPEENNE DES 18EME ET 19EME SIECLES