SAUCIERE EN ARGENT
SAUCIERE EN ARGENT

PAR ODIOT, PARIS, XIXEME SIECLE

SAUCIERE EN ARGENT
Ovale, le présentoir sur quatre pieds toupies et à bordure filet, la saucière unie amovible sur piédouche à bordure filet et double bec verseur, les anses en enroulement avec attaches feuillagées appliquées, poinçons sous le présentoir: maître-orfèvre, estampille ODIOT A PARIS et numéro d'atelier; sur le bord du présentoir et de la saucière: Minerve
Longueur: 16 cm. (6¼ in.)
1437 gr. (50.65 oz.)
A FRENCH SILVER SAUCE-BOAT

Sous le présentoir sont gravées les inscriptions 1804 et No1.

More from ARGENTERIE EUROPEENNE DES 18EME ET 19EME SIECLES