ECUELLE ET SON COUVERCLE EN ARGENT

PARIS, 1726, PAR MAITRE-ORFEVRE ILLISIBLE EO?

Unie, les oreilles à contours moulurées de coquilles, le couvercle à bordure godronnée et double doucine, la prise filetée reposant sur une terrasse de canaux rayonnants, poinçons sur le corps: charge (1722-1726), jurande (lettre I), maître-orfèvre (partiellement lisible), décharge et trace de poinçon; sur une oreille: trace de poinçon de maître-orfèvre; dans le couvercle: charge (1726-1732), jurande (lettre K), trace de poinçon d'orfèvre; sur le bord intérieur du couvercle: décharge (1726-1732)
Longueur: 31 cm. (12¼ in.)
954 gr. (33.6 oz.)
A FRENCH REGENCE SILVER ECUELLE AND COVER

Le corps et le couvercle sont gravés d'armoiries doubles sous couronne de marquis.

More from ARGENTERIE EUROPEENNE DES 18EME ET 19EME SIECLES