LORY, Gabriel Ludwig (1763-1840) et Mathias Gabriel LORY (1784-1846). Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris: Imprimerie Didot l'aîné, 1811.

Grand in-folio (510 x 390 mm.). Titre imprimé et liste des planches, 35 vues gravées à l'aquatinte, colorées et rehaussées à la main par Lory père et fils et M. de Meuron, accompagnées du texte explicatif. (Texte et planches montés sur onglets.) Reliure de l'époque en demi-veau rouge, plats ornés d'un triple filet argenté en encadrement avec des fleurons d'angles, titre frappé au milieu du plat supérieur. (Coins et coiffes habilement restaurés, tache brune au plat inférieur.)

EDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER EN "FORMAT ATLANTIQUE, SUR LEQUEL ON N'A TIRé QUE 60 EXEMPLAIRES" (Brunet). L'ouvrage fut publié pour illustrer le développement donné par Napoléon à la route du Simplon qui le transforma en une grande voie de passage. Gabriel Lory, peintre-graveur suisse, se spécialisa dans la préparation des aquatintes d'après ses propres dessins de paysages. Son fils, Mathias, s'associa "de bonne heure à tous ces travaux, et occupa une chaire de dessin à l'Académie de Neufchâtel" (Hoefer). Les superbes planches montrent entre autres des vues de Genève, du pont de Saint Maurice, de la galerie de Schalbet, du Ponte Alto, du village du Simplon, et de Sion, Isola Bella, Arona, et Sesto. EXEMPLAIRE à GRANDES MARGES. (Lonchamp 1858; Brunet V, 1379.)

More from BIBLIOTHEQUE GIANNALISA FELTRINELLI SEPTIEME PARTIE