Le Bon genre. Observations sur les Modes et les Usages de Paris pour servir d'Explication aux 115 Caricatures. Paris: Vassal et Essling Imprimeurs, 1827. In-folio (375 x 270 mm.). Reliure de l'époque en demi-veau cerise à coins, dos lisse orné d'un décor romantique. (Coins et coiffes légèrement usés.)

Avec faux-titre, titre et 24 pp. d'explications des planches. 115 planches gravées sur cuivre et rehaussées à l'aquarelle. (Rousseurs.)

Exemplaire composé des planches de la première édition de 1817 et des 11 planches qui furent créées pour la seconde (1822) et enfin la troisième édition de 1827. Dans cet exemplaire toutes les planches portent bien la légende du premier tirage. "Dans certains exemplaires l'éditeur a employé des planches de premier tirage subsistant de son ancien stock" (Colas).
Exemplaire enrichi du DESSIN ORIGINAL AYANT SERVI POUR GRAVER LA PLANCHE 13 "LE CHOIX DE JOCKEY". Le dessin (197 x 253 mm.) exécuté au crayon, encre, aquarelle et rehaussé de blanc est signé en bas à gauche "Dessiné par Pasquier" avec légende autographe "le Choix du Jockey" et daté "à Paris, en 1814". Il y a en supplément un second tirage de la planche 1 (tirage en aquatinte à l'adresse de "Londres, Humphrey's, St. James"), planche 22 (même adresse) et un double de la planche 110 (ces trois planches ne sont pas reliées dans le corps de l'ouvrage). La planche 107, intitulée dans le recueil "Qu'en dites vous" est également présente en deux tirages différents, le second (volant) est titré "La Politomane" et devrait remplacer la planche 39. Elle porte néanmoins le numéro 107.
Très bel exemplaire bien complet de toutes les planches.
(Colas 2240; Vicaire I, 839.)

More from IMPORTANTE COLLECTION ROMANTIQUE