MONTRE PENDENTIF EN OR ET DIAMANTS, PAR BOUCHERON

Le cadran en émail blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes entouré de petits diamants, le revers en or ciselé sur fond d'émail bleu, la montre surmontée de deux escargots est retenue par une broche décorée de dauphins, vers 1905, hauteur 6.7 cm.
Signée Boucheron Paris

A PENDANT WATCH, BY BOUCHERON
Gilles Néret, Boucheron Le Joaillier du Temps, Editions Conti, 1992, page 40, no.47, pour montre similaire

More from BIJOUX - JEWELLERY