Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more
OROLOGIO FRANCESE DA TAVOLO, 1870 CIRCA,

firmato Dautrieme a Paris, cassa in bronzo dorato e porcellana dipinta in policromia, colonna centrale scanalata decorata ai lati da due volute a ricciolo, adorna di festoni floreali e fogliacei, parte finale a vaso fiorito, quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette a fantasia, meccanica con suoneria a ore e mezze al passaggio, scappamento ad ancora con sospensione a lamella, carica a 8 giorni e DUE CANDELIERI a tre luci con rami fioriti su vasi, basi con riserve con mazzi di fiori, piedi a volute (difetti, mancanze, da revisionare)
largh. cm 28, alt. cm 39,5 prof. cm 13; candelieri alt. cm 38 circa
A FRENCH ORMOLU-MOUNTED PORCELAIN GARNITURE (3)