PENDOLA FRANCESE DA TAVOLO, METÀ SECOLO XIX, FIRMATA ROBIN DU ROY A PARIS,
base rettangolare in malachite con decorazione a motivi vegetali applicati, sormontata da due grandi volute fogliacee e ornata da perlinatura con al centro la cassa con quadrante in smalto bianco, numeri romani e arabi per i minuti, lancette a fantasia di gusto Luigi XVI, parte finale con cupido in bronzo a patina scura nell'atto di accarezzare un cane, contornato da nuvole, meccanica a 8 giorni, scappamento ad ancora con sospensione a lamella, suoneria a ore e mezze al passaggio (sospensione mancante, da revisionare)
largh. cm 43, alt. cm 47
A MID-19TH C. FRENCH ORMOLU-MOUNTED AND PATINATED BRONZE MANTEL CLOCK
largh. cm 43, alt. cm 47
Hammer price
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00.