IMPORTANTE TAPPETO PERSIANO ISFAHAN, SECOLO XVII,
Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more

fondo blu con motivi floreali policromi, fiori di loto, peonie e rosette distribuiti simmetricamente in verticale collegati fra loro da tralci e motivi a nastri e nuvole, triplice bordura con fascia centrale più larga a fondo rosso decorata con motivo a palmette e da due foglie lanceolate, le altre due bordure con motivi vegetali stilizzati e da tralci di fiorellini (lievemente sciupato)
cm 600xcm 222
AN IMPORTANT 17TH C. ISFAHAN CARPET

La Persia si era aperta al mercato europeo con l'attività di Shah Abbas (1588-1629). Numerose memorie di viaggiatori e mercanti contemporanei attestano la fervida attività di scambio dei tappeti prodotti localmente e importati. All'inizio del secolo XVII i tappeti Isfahan divennero ben presto i più richiesti in tutta Europa. Li troviamo descritti negli inventari e dipinti in ritratti provenienti in particolare dall'Inghilterra e dall'Olanda, i due paesi che aprirono la via del mare alla Persia.
Generalmente questi tappeti presentano fondo rosso con decorazioni a racemi, fasce di nuvole, palmette e motivi floreali; la bordura in blu o verde, più raramente in nero o marrone. Gli esemplari che presentano i colori invertiti come in questo tappeto sono più rari.
Tra le migliaia di Isfahan datati secolo XVII risultano pubblicati meno di dieci esemplari nei quali è presente il fondo verde. Un tappeto di dimesioni ridotte è stato venduto in una nostra asta a New York il 5 aprile 2001, lotto 100 e un altro ancora più piccolo, con fondo floreale, è stato offerto in un'asta Christie's a Londra il 12 ottobre 2000, lotto 150. Il presente tappeto è databile intorno alla seconda metà del secolo XVII, come dimostra il motivo di rami di vite che nei primi esemplari conosciuti si presenta con una linea più fitta e vivace.

IL LOTTO È SOTTOPOSTO A VETO ALL'ESPORTAZIONE E ALL'AVVIO DEL PROCEDIMENTO DI NOTIFICA DA PARTE DEL MINISTERO PER I BENI E LE ATTIVITÀ CULTURALI.