BOECKLER, Georg Andreas. Theatrum machinarum novum. Colonia, 1662.
2o. Bell'antiporta figurata incisa dal Sommer, 154 tavole a piena pagina incise al bulino da B.Schwan e E.Kieser (bruniture, alcune tavole con strappo che lede la parte incisa e una con lacuna al margine inferiore, fogli perlopiù sciolti.) Legatura in piena pergamena rigida, titolo manoscritto al dorso (rovinata).
PRIMA EDIZIONE LATINA, dopo quella stampata a Norimberga nel 1661, di quest'opera dell'architetto e ingegnere tedesco, le cui tavole illustrano tutti i possibili sistemi di mulini per i cereali, dalle ruote idrauliche per la lavorazione della carta e dei minerali, per le segherie ed altri usi, a quelle impiegate invece per il sollevamento dell'acqua con pompe ed altri attrezzi. Brunet I,1024; Graesse I,459.
Lotto non passibile di restituzione.
2
Hammer price
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00.