DURANTE DA GUALDO, Pietro. Libro d'arme, e d'amore chiamato Leandra. Lucca: Salvatore e Giandomenico Marescandoli, [prima metà del sec.XVII].
8o. Frontespizio con vignetta xilografica, 24 testate incise in rame al principio dei canti. Legatura degli inizi del sec.XIX in marocchino rosso a grana lunga con decorazione dorata, sui piatti cornice di filetto e rotella fitomorfa, dorso liscio con titolo e decorazione floreale, rotella sull'unghia, risguardi in carta marmorizzata. Ex libris con stemma di 3 mezze lune.
8
Hammer price
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00.