Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more
DURANTE DA GUALDO, Pietro. Libro d'arme, e d'amore chiamato Leandra. Lucca: Salvatore e Giandomenico Marescandoli, [prima metà del sec.XVII].

8o. Frontespizio con vignetta xilografica, 24 testate incise in rame al principio dei canti. Legatura degli inizi del sec.XIX in marocchino rosso a grana lunga con decorazione dorata, sui piatti cornice di filetto e rotella fitomorfa, dorso liscio con titolo e decorazione floreale, rotella sull'unghia, risguardi in carta marmorizzata. Ex libris con stemma di 3 mezze lune.