Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more
[LEGATURE]. Holy Bible. Londra: Bill & Backer, 1673. 8o. testo su due colonne incorniciato da filetto rosso. Legatura "English Restoration" del sec.XVII in pelle di capra rossa con inserti della stessa pelle color limone e tassello centrale nero, decorazione di ferri dorati di fiori stilizzati e tulipani, dorso a 5 nervi con festoncini fitomorfi sui compartimenti, tagli dorati (sciupata, lievi mancanze agli angoli).- Office de la quinzaine de Paques. Parigi: de Hansy, 1771. 8o. Antiporta calcografica, testo su due colonne. Legatura in vitello rosso con decorazione dorata, sui piatti cornice di filetto, rotelle e festone di fiori con pomegrenades agli angoli interni, al centro dei piatti iniziali G.M. sormontate da coroncina di fiori, dorso a 5 nervi con titolo e decorazione dorata. (2)