[POLITICA]. LIPSIUS JUSTUS. Monita et exempla politica. Anversa: Ex officina Plantiniana, 1606. 4o. Bella marca tipografica al frontespizio e in fine volume, capilettera decorati (perlopiù brunito.) Legatura del sec.XIX in cartonato.- PARUTA, Paolo. Discorsi politici. Legato con Della perfettione della vita politica. Venezia: Paolo Baglioni, 1650. 4o. Ritratto dell'autore ai frontespizi inciso in rame, capilettera decorati (gore d'acqua, alcune carte macchiate, qualche traccia d'uso, altrimenti in buone condizioni.) Legatura moderna in mezza pelle, dorso liscio decorato in oro. BELL'ESEMPLARE; e altri 4 volumi, diversi formati. (6)
Hammer price
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00.