BOUCLIER ABORIGÈNE RAIN FOREST

AUSTRALIE, ÉTAT DU QUEENSLAND

Australie, état du Queensland
beau décor polychrome, anciennement pointillé d'un réseau de cercles visibles à certains endroits, couvre la partie face de ce bouclier, au dos, laissé brut, une poignée allongée sculptée dans la masse
Hauteur : 91cm (35¾ in)
Provenance
Provenance : Olivier Le Corneur - Jean Roudillon

Bibliographie :
Boucliers d'Afrique, d'Asie du Sud-Est et d'Océanie - du Musée Barbier-Mueller , Purissima Benitez - Johannot et Jean-Paul Barbier, Editions Adam Biro, Paris, 1998

Une ancienne étiquette de vente publique Le Corneur-Roudillon est présente au dos.
Belle et ancienne patine.

More from Art Tribal