TASTE-VIN EN ARGENT
PROVINCE, XVIIIEME SIECLE
Circulaire en partie cannelé et décoré d'une frise de vignes, l'intérieur gravé d'une grappe de raisins, l'anse en anneau formée de deux serpents affrontés, poinçons sous le fond: trace de charge, jurande (lettre O) et maître-orfèvre; sur le bord: 2ème titre de 1809-1819, garantie et maître-orfèvre PS
Longueur: 12 cm. (4¾ in.)
120 gr. (4.25 oz.)
A FRENCH EIGHTEENTH CENTURY SILVER WINE-TASTER
Sur le bord est gravée l'inscription "D.COUDER. de.VACHELERIE".
More from
MOBILIER, OBJETS D'ART, ORFEVRERIE ET CERAMIQUES