BARON KARL ANDRE JEAN REILLE (1886-1974)

LE SANGLIER FACE AUX CHIENS

Le sanglier face aux chiens
Signé en bas à droite BK.Reille
Situé au verso Mareuil s/Belle (Dordogne)
Gouache et aquarelle sur papier
32.7 x 49 cm. (12¾ x 19¼ in.)
THE CLASH : WILD BOAR AND DOGS
GOUACHE AND WATER COLOR ON PAPER BY KARL REILLE

L'équipage représenté est vraisemblablement celui d'Ambelle ou du rallye Nizonne. En effet, les deux maîtres d'équipage étaient voisins et possédaient respectivement les châteaux de Bellevue et d'Ambelle, tous deux sur la commune de Mareuil-sur-Belle. Dès 1900, les deux équipages chassent ensemble. La tenue de l'équipage d'Ambelle est, jusqu'en 1890, bleue avec gilet amarante et culotte blanche. Celle du rallye Nizonne, jusqu'en 1911, est bleue avec col, parements et gilet amarante, donc très proche. Un autre équipage chassait à Mareuil, l'équipage Beynac, mais sa tenue est rouge. (H.Tremblot de la Croix, B.Tollu, Deux siècles de vénerie, 1988-1995, Tome VI)

More from MOBILIER, OBJETS D'ART, ORFEVRERIE ET CERAMIQUES