CONSOLE
Edgar Brandt, 1933
CONSOLE Edgar Brandt, 1933

CONSOLE

CONSOLE
Edgar Brandt, 1933
En acier, le plateau de marbre noir veiné beige et blanc reposant sur cinq lames d'acier formant un piétement en U, à décor gravé de volutes stylisées, réunies à la base par cinq lames perpendiculaires et reposant sur un socle trapézoïdale en marbre
Hauteur : 105 cm. (44½ in.) ; Largeur : 119.5 cm. (47 in.) ; Profondeur : 44.5 cm. (17½ in.)
Estampillée E. Brandt à la base d'une des lames
A STEEL AND MARBLE U-SHAPED CONSOLE
Designed by Edgar Brandt, 1933
Stamped E. BRANDT to one of the metal strips

拍品專文

Cf. : Joan Kahr Edgard Brandt, Master of Art Deco Ironwork, Editions Harry N. Abrams inc., NY, 1999, p. 208