'TRUIE'
'TRUIE'

FRANÇOIS POMPON, 1918

'TRUIE'
François Pompon, 1918
Sculpture en bronze à patine brun foncé
Hauteur : 11.5 cm. (4½ in.) ; Longueur: 20 cm. (7 7/8 in.)
Signature gravée IOMPON sous la patte postérieure gauche,initiales du fondeur gravées h A sous la patte postérieure droite, numérotée sous la patte antérieure gauche (2)
Achetée par l'actuel propriétaire à Bernard Lorenceau, rue de la Boétie, Paris, décembre 1962.
展覽
1942 : galerie Lorenceau, Paris
1963 : Gemeentemuseum, "de Rodin à nos jours", Arnhem, juin-octobre 1963, cat. no. 69
1975 : galerie Paul Ambroise, Un siècle de bronzes animaliers, Paris, cat. no. 137
A BRONZE 'SOW' SCULPTURE'
Cast after a model by François Pompon, 1918, executed in 1924
Incised signature POMPON, incised founder's initials A. h, numbered (2)
This bronze was cast July 24, 1924.
It was exhibited twice in Paris, in 1942 at the galerie Lorenceau, and in 1975, no. 137

拍品專文

Ce modèle fut édité à 9 exemplaires numérotés entre 1918 et 1931 par Hébrard, qui avait acquis le modèle en plâtre en toute propriété le 16 avril 1918.
L'exemplaire no. 2 fut exécuté le 24 juillet 1924

Cf. : Id., p. 190-191, cat. no. 43B
Catalogue d'exposition, Gemeentelmuseum, "de Rodin à nos jours", Arnhem, 1963, cat. no. 69