COPPIA DI COMODINI IN BOIS DE VIOLETTE, SICILIA, METÀ SECOLO XVIII,

piano sagomato incassato in marmo, fronte e fianchi mossi, due cassetti impiallacciati a quarti e riquadrati da profili di intarsi ripetuti sui fianchi, gambe a voluta (difetti, restauri, mancanze)
largh. cm 58,5, alt. cm 83, prof. cm 32
A PAIR OF SICILIAN KINGWOOD PARQUETRY BEDSIDE COMMODES, MID-18TH.C. (2)
Per comodini simili si veda "Mobili e Mobilieri nella Sicilia del Settecento" Flaccovio Ed., pag. 76.