ESTIENNE, Charles. Seminarium, et plantarium fructiferarum praesertim arborum. Parigi: R. Estienne, 1540.

8°. Marca tipografica col motto Noli Altum Sapere al frontespizio, spazi per letterine guida. Legatura del sec.XX in mezza pergamena con titolo manoscritto al dorso.
Seconda edizione ampliata della prima enciclopedia sugli alberi, la loro classificazione e coltura, che Estienne compose per l'educazione dei giovani. Adams S,1743; Renouard 49/3.