COPPOLA, Giovanni Carlo. Le nozze degli Dei. Favola...rappresentata in musica in Firenze nelle Reali Nozze de Serenis.mi Gran Duchi di Toschana Ferdinando II e Vittoria Principessa d'Urbino. Firenze: Amadore Massi e Lorenzo Landi, 1637.

4°. Frontespizio figurato e 7 tavole a piena pagina incisi all'acquaforte, disegnate da Alfonso Parigi e intagliate da STEFANO DELLA BELLA, testatine e capilettera ornati xilografici (restauro al primo foglio di guardia, nota di possesso abrasa e piccolo restauro al margine bianco del frontespizio.) Legatura moderna in marocchino rosso, ai piatti cornice di triplice filetto, dorso a 5 nervi, comparti decorati in oro con fiori, dentella, unghiatura e tagli dorati. Ex libris manoscritto Isabella Burlamacchi al frontespizio.
EDIZIONE ORIGINALE di uno dei più bei libri di feste fiorentine. La favola cantata celebra il matrimonio di Vulcano e Venere e fu scritta da Coppola, vescovo di Muro, per celebrare il matrimonio di Ferdinando II e Vittoria di Urbino l'8 luglio del 1637. Molti sono gli esemplari non completi, soprattutto nel numero delle tavole incise in ottima morsura da Della Bella. Le tavole delle scene ed il frontespizio, che raffigura il teatro probabilmente allestito nel cortile degli Ammannati di Palazzo Pitti e che rappresentano l'unica testimonianza del lavoro del Parigi, forniscono preziose indicazioni per la storia dell'arte scenografica nel sec.XVII. Brunet II,262; Cicognara 1445.