GIANNETTASIUS, Nicolaus Parthenius. Bellica. Napoli: Raillard, 1699. 8°. Frontespizio finemente inciso raffigurante condottiero romano su piedistallo, ritratto del Principe spagnolo Tommaso Aquinati dedicatario dell'opera, 15 belle tavole fuori testo disegnate da Francesco Solimena e Paolo de Matteis, incise al bulino da Andrea Magliar (forellini di tarlo al frontespizio e al margine interno del primo fascicolo, altre gallerie di tarli al margine interno del fascicolo E con perdita di pochi caratteri.) Legatura in pergamena rigida del sec.XVIII, tagli rossi. Timbro duplicato della Biblioteca Nazionale di Roma Vittorio Emanuele II.- PATAROLI, Lorenzo. Series Augustorum, augustarum Caesarum, et tyrannorum omnium. Venezia: Gio.Battista Recurti, 1740. Bell'antiporta disegnata da I.Luster e incisa da Segala, fregio al frontespizio che presenta il testo in caratteri neri e rossi, numerosissime riproduzioni di monete lungo tutto il testo (manca carta R in fine volume, probabilmente bianca.) Legatura in pergamena rigida del sec.XVII, tagli a spruzzo (sciupata ai piatti, il dorso staccato). Nota di possesso al contropiatto di Joseph de Comitibus Siculis 1742; timbro di possesso al recto bianco della prima carta del Barone Gabriele Chiaramonte Bordonaro - Castello di Falconara. Bell'esemplare della terza edizione di questa pregevole storia romana attraverso le monete dei Cesari. (2)