GORLAEI, Abraham. Dactyliotheca seu gemmarum annulorum sigillarum. Leida: Petrus Vander Aa, 1695.

4°. Occhiello, antiporta calcografica, frontespizio a caratteri rossi e neri, oltre 100 tavole incise in rame raffiguranti più di 200 anelli e cammei (lievemente brunito). Legatura del sec.XIX in mezza pelle marrone, dorso a 4 nervi con titolo e semplice decorazione di filetti dorati.