[MISCELLANEA LETTERARIA]. LANCILLOTTI, Secondo. Chi l'indovina è savio. Venezia: Guerigli, 1640. Legato con Il Bartimeo cieco di Gerico. Venezia: Guerigli, 1640. 8°. Marca tipografica al frontespizio del primo tomo, vignetta xilografica al frontespizio del secondo. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Timbro di Gaspare Rossi Scotti.- TUZI, Francesco. Memorie storiche massimamente sacre delle città di Sora. Roma: Antonio de' Rossi, 1727. 4°. (Timbri al frontespizio.) Legatura coeva in piena pergamena, dorso a 5 nervi, tagli rossi a spruzzo.- TANSILLO, Luigi. Il podere. Torino: Stamperia Reale, 1769. Antiporta incisa in rame da Gizzardi su originale di Visca, testo in cornice di due filetti con festoncini floreali. Cartoncino alla rustica editoriale. Nota di possesso di Salvatore Betti. PRIMA EDIZIONE. (3)