[TOSCANA]. Ristretto di alcune Vite di Principi della Real Casa Medici Granduchi di Toscana e alcune loro Principesse. Origine e Nascimento di Giuliano Dami Favorito. 2°. Manoscritto del sec.XVII di 109 carte, 30 righe mediamente per pagina, vergato in bella cancelleresca da un'unica mano. Contiene le vite di 11 Principi di casa Medici, da Ferdinando I (1549) a Gio.Gastone, VII Granduca di Toscana (1672), con dovizia di particolari e informazioni. Aggiunta è la lista dei Ruspanti e ruspante e la Relazione del Giuramento di fedeltà prestato dai fiorentini al serenissimo Francesco Terzo Duca di Lorena e Gran Duca di Toscana (fori di tarlo al margine interno del volume con minime perdite.) Cartone rustico e dorso in pelle (sciupato).- GRAEVIUS, J.G. Thesaurus Antiquitatum et Historiarum Italiae. Leida: Petrus Vander Aa, 1723. 2°. Grande antiporta epigrafica incisa da Pool, frontespizio in rosso e nero con marca, ritratto a piena pagina di G.Postellus (bruniture.) Cartone ricoperto di pergamena policroma, dorso a sei nervi (piatti e dorso danneggiati); e un lacerto della Istoria Fiorentina del Varchi, stampato a Leida sempre dal Vander, con belle tavole ripiegate e non. Lotto non passibile di restituzione. (3)

[TOSCANA]. Ristretto di alcune Vite di Principi della Real Casa Medici Granduchi di Toscana e alcune loro Principesse. Origine e Nascimento di Giuliano Dami Favorito. 2°. Manoscritto del sec.XVII di 109 carte, 30 righe mediamente per pagina, vergato in bella cancelleresca da un'unica mano. Contiene le vite di 11 Principi di casa Medici, da Ferdinando I (1549) a Gio.Gastone, VII Granduca di Toscana (1672), con dovizia di particolari e informazioni. Aggiunta è la lista dei Ruspanti e ruspante e la Relazione del Giuramento di fedeltà prestato dai fiorentini al serenissimo Francesco Terzo Duca di Lorena e Gran Duca di Toscana (fori di tarlo al margine interno del volume con minime perdite.) Cartone rustico e dorso in pelle (sciupato).- GRAEVIUS, J.G. Thesaurus Antiquitatum et Historiarum Italiae. Leida: Petrus Vander Aa, 1723. 2°. Grande antiporta epigrafica incisa da Pool, frontespizio in rosso e nero con marca, ritratto a piena pagina di G.Postellus (bruniture.) Cartone ricoperto di pergamena policroma, dorso a sei nervi (piatti e dorso danneggiati); e un lacerto della Istoria Fiorentina del Varchi, stampato a Leida sempre dal Vander, con belle tavole ripiegate e non.
Lotto non passibile di restituzione. (3)