VALVERDE, Giovanni. Anotomia del corpo humano...Novamente ristampata e con l'aggiunta di alcune tavole ampliata. Venezia: Giunti, 1606.
4°. Grande frontespizio architettonico con immagini di interventi chirurgici e scheletri ai lati, ritratto a piena pagina dell'autore, 46 tavole (marginali fioriture e bruniture.) Legatura in mezza pergamena e cartone rigido del sec.XVII (dorso completamente assente, piatti semi staccati). Krivatsy 12143.- Planches du Dictionaire de Chirurgie. Serie di 113 tavole incise al bulino da Pietro Scattaglia ad illustrare un'edizione dell'Enciclopédie. Cartone rustico officinale. In barbe. (2)