BARTOLI, Pietro Santi e BELLORI, Giovanni Pietro. Le antiche lucerne sepolcrali figurate raccolte dalle cave sotteranee, e grotte di Roma. Roma: de'Rossi, 1704.

2°. 3 parti in un volume. Tre frontespizi calligrafici e 116 tavole a piena pagina incise in rame (foro di tarlo che lede parte del testo, ma non le tavole, solo sulle prime carte.) Legatura coeva in mezza pelle marrone, dorso a 5 nervi con decorazione dorata sui compartimenti e titolo in oro su tassello nero (staccato il piatto superiore). Ex libris di Sir William Curtis Bar.
Bellori (1616-1696) celebre antiquario e bibliotecario della Regina Cristina di Svezia, scrisse numerosi testi sulle antichità romane; dopo la morte la sua collezione passò alla Koenigliche Sammlung zu Berlin. Pietro Santi Bartoli (1635-1700), allievo di Maire e Nicolas Poussin, abbandonò la pittura per l'incisione, dove raggiunse i suoi più grandi successi raffigurando le rovine e i ritrovamenti degli scavi dell'antica Roma.